Penel y Echenique dirigirán a Colón y Unión en la fecha 8

Penel y Echenique dirigirán a Colón y Unión en la fecha 8

Se confirmaron los árbitros para la octava fecha de la Liga Profesional, donde Colón enfrentará a Sarmiento y Unión visitará a Godoy Cruz en Mendoza.

 

Martes 24 de agosto

14.15 Patronato – Banfield (FOX Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Adrián Franklin

16.30 Colón – Sarmiento (Radio Ritmo, Marca Personal y El Show de la Liga)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

18.45 Atlético Tucumán – Independiente (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

21.00 Racing – Central Córdoba (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

Miércoles 25 de agosto

14.15 Rosario Central – Arsenal (FOX Sports Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Milllenaar
Cuarto árbitro: Mariano González

16.30 Lanús – Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Iván Nuñez
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

16.30 Defensa y Justicia – Newell’s (FOX Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Mariano Altavista
Árbitra asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

18.45 Huracán – Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Germán Delfino

21.00 Platense – Boca (FOX Sports Premium)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Hernán Maidana
Cuarto árbitro: Damián Rubino

Jueves 26 de agosto

14.15 Godoy Cruz – Unión (Radio Ritmo, Marca Personal y El Show de la Liga)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Hernán Vallejos
Cuarto árbitro: Jorge Baliño

16.30 Argentinos – Talleres (FOX Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

18.45 Estudiantes – San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Diego Abal

21.00 River – Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Nicolás Ramírez

 

Fuente: Liga Profesional

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *