Se viene la novena fecha de la Liga Profesional desde este sábado

Se viene la novena fecha de la Liga Profesional desde este sábado

Este sábado comienza una nueva fecha del fútbol argentino, con Colón visitando a Independiente en el Libertadores de América, desde las 20.15, y el lunes Unión recibirá a Argentinos Juniors.

 

Sábado 28 de agosto

15.45 Gimnasia – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

18.00 Banfield – Platense (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Maxi Delyesso
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Julio Barraza

20.15 Independiente – Colón (Radio Ritmo, Marca Personal y El Show de la Liga desde las 19.30)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

Domingo 29 de agosto

13.30 Arsenal – Defensa y Justicia (FOX Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Lucas Ripoli
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

15.45 Aldosivi – Lanús (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Mariano Altavista
Cuarto árbitro: Lucas Novelli

15.45 Central Córdoba – Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Nelson Bejas

18.00 Vélez – Godoy Cruz (FOX Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Norberto Paez
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

20.15 Boca – Racing (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Cristian Navarro
Cuarto árbitro: Diego Abal

Lunes 30 de agosto

14.30 Unión – Argentinos (Radio Ritmo, Marca Personal y El Show de la Liga desde las 14.00)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Francisco Acosta

14.30 Newell’s – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Iván Nuñez
Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo
Cuarto árbitro: José Díaz

16.45 San Lorenzo – Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Ariel Penel

19.00 Sarmiento – River (FOX Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Franco Morón

21.15 Talleres – Estudiantes (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Guillermo González

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *