Primer bosquejo de los equipos que animarán la zona A2

Primer bosquejo de los equipos que animarán la zona A2

Iniciamos el recorrido por el ascenso, donde hubo movimientos y regresos a la actividad. Una vuelta por Alumni, CUST B, Sarmiento, República, UNL y Unión B.

 

La zona A2 del Torneo Dos Orillas será apasionante, con muchos retornos y equipos que intentarán dar lo mejor para ir a la fase final del certamen regional.

Alumni contrató al DT Emmanuel Jaime y se nutrió con Pablo Ruiz; CUST B contará con Matías Oyarzabal como DT; República repatrió a Isaac Brodsky y Juan Avila; además sumó a Di Biase, Tablada y Ortiz.

Sarmiento lo tendrá, como pusimos en un informe especial, a Maximiliano Barisio en la banca, en tanto Unión B es la base del año anterior y UNL tendrá a Andrés Romano (ex-Santa Rosa), Federico Benítez (Concordia), Facundo Balestro Capella (San Cristóbal), Nicolás Gilardi (ex-Colón SJ).

TORNEO DOS ORILLAS 2022 – ZONA A2

Alumni (LP) – DT: Emmanuel Jaime (por Fabián Romero)
Bases: Alvaro Motura, Luis Malfante, Alejo Carranza, Bautista González
Escoltas/Aleros: Nicolás Fernández, Ayrton Masseroni, Iván Bulacio, Rodrigo Henny, Lautaro Fernández, Matías Lozano.
Internos: Emanuel Dopazo, Kevin Flores, Milton Rojas, Nicolás Siviero, Juan Pablo Motura, Pablo Ruiz, Eric Bulacio, Claudio Maldonado, Joaquín Mansilla

 

CUST B – DT: Matías Oyarzabal (por Sebastián Gaztambide)
Bases: Gaspar Berutti, Nicolás Villanueva
Escoltas: Manuel Escandel (U21), Joaquín Rey, Tomás Leoni (U18)
Aleros: Nicolás Nessier, Ezequiel Torrielli, Agustín Zanuttini, Yain Godoy
Internos: Lucio Ravassi, José Esquivel, Guillermo Ojeda, Sebastián Gaztambide, Franco Cragnolino

 

República del Oeste – DT: Mariano Espinosa (sigue)
Bases: Isaac Brodsky, Pablo Ioo, Juan Manuel Avila, Tomás Govone (U18)
Escoltas: Pablo Grismado, Francisco Bergesio, Luciano Gómez Blanco, Lucas Olivera, Gerónimo Pereyra (U21)
Aleros: Tomás Gubinelli, Juan Pablo Bourquín (U21), Lisandro Govone (U18)
Internos: Lautaro Recce (U21), Francisco Di Biase, Facundo Ortiz, Marcos Pérez, Germán Tablada

Sarmiento (Humboldt) – DT: Maximiliano Barisio (por Alejandro Rippstein)
Bases: Nicolás Sieber, Facundo Gasser, Ezequiel Heinzen
Escoltas: Rodrigo Strack, Francisco Navarrete, Facundo Villalba
Aleros: Rodrigo Acosta, Horacio Villata, Facundo Peralta, Franco Emmert
Internos: Lucas Lissi, Julián Andreoli, Mauricio Montu, Alejandro Orlandini, Joaquín Bendahan

UNL – DT: Donaldo González (sigue)
Bases: Nicolás Gilardi, Mateo Musuruana, Tomás Araujo, Nicolás Marchetti
Escoltas: Facundo Luna, Federico Benítez, Franco Ojeda, Martín Munne, Camilo Nahmiyas
Aleros: Joaquín Morello, Augusto Chávez, Guido Piccoli, Andrés Romano, Facundo Balestro Capella
Internos: Germán Bauman, Joel Luquez, David Gras, Nicolás Schweizer, Juan Pablo Petean, Julián Navarro, Maximiliano Luna

Unión (SF) B – DT: Lisandro Leone (sigue)
Bases: Luciano Claria, Ezequiel Perezlindo
Escoltas: Emiliano Fabrissin, Matías Beloso
Aleros: Andrés Merlotti, Luciano Giudici
Internos: Damián Cane, Esteban Salaberry, Federico Sunier, Mauricio Aguirrez, Germán Cecotti

 

Fuente: Marca Personal 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *